ФНС разработала проект новой декларации по косвенным налогам

ФНС России разработала новую декларацию по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам), которую представляют организации и предприниматели при импорте товаров в РФ с территории государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Проект приказа, форма декларации, формат ее представления в электронной форме и порядок заполнения опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА

Поправки связаны, в частности, с отменой обязанности применения печати, а также учитывают другие изменения законодательства. В частности, вместо кодов по ОКАТО в указываются коды по ОКТМО; в новой редакции изложен Раздел 2 для расчета суммы акциза по видам подакцизных товаров, импортированных на территорию РФ из стран ЕАЭС; расширен справочник кодов видов подакцизных товаров (Приложение № 2 к проекту приказа) и др.

Согласно тексту проекта приказа, утвержденный документ должен вступить в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования.

В «1С:Предприятии» изменения будут реализованы после утверждения налоговым ведомством соответствующего приказа, его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей