Для микропредприятий предложили ввести единую упрощенную форму отчетности

В Госдуму поступил законопроект № 164161-7 с поправками в статью 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Текст документа опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

Законопроект предусматривает, что существующие , представляемые в налоговые органы, заменит единая упрощенная форма, сведения из которой будут служить основанием для исчисления и уплаты налогов, страховых взносов.

Инициаторы законопроекта сетуют на чрезмерную административную нагрузку на субъекты малого предпринимательства.

Так, в частности, на УСН, имеющее наемных работников, одну единицу транспортного средства и объект недвижимости в собственности, за один год сдает в налоговые органы, внебюджетные фонды и органы статистики до 45 различных форм отчетности. Представление такого количества отчетности требует временных и финансовых ресурсов, что ведет к сдерживанию развития предпринимательской деятельности.

В этой связи авторы законопроекта уверены, что введение единой упрощенной формы отчетности снизит общую административную нагрузку на субъекты малого предпринимательства. Предполагается, что единая упрощенная будет сдаваться микропредприятиями, применяющими .

Авторы поправки рассчитывают, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей