Гастроли концертных организаций и коллективов не обязывают к уплате НДС

Минфин РФ в своем письме от 19.04.2017 № 03-07-07/23488 уточнил, требуется ли при оказании концертными организациями и коллективами услуг по показу зрелищных программ вне места их нахождения.

Ведомство напоминает, что нормами статьи 149 НК РФ установлено в отношении услуг организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства, в том числе услуги по показу спектаклей, концертов и концертных программ, иных зрелищных программ вне места нахождения организации, осуществляющей деятельность в сфере культуры и искусства.

При этом к организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства, для целей относятся, в том числе, концертные организации и коллективы.

Таким образом, при оказании концертными организациями и коллективами услуг по показу спектаклей, концертов и концертных программ, иных зрелищных программ вне места их нахождения применяется при наличии у таких организаций соответствующего кода вида деятельности по 2.

В случае если такие услуги оказываются организациями, не включенными в перечень организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства, то такие услуги подлежат обложению НДС в общем порядке.

Напомним, по нормам статьи 149 НК РФ к организациям сферы культуры и искусства в целях НДС также относят театры, кинотеатры, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, литератора, композитора), планетарии, парки культуры и отдыха, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро (за исключением туристических экскурсионных бюро), заповедники, ботанические сады и зоопарки, национальные парки, природные парки и ландшафтные парки.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей