ФНС уходит от формальностей, Минфин обещает не вводить НДФЛ для депозитов: самые хорошие новости недели

ФНС уходит от формальностей, Минфин обещает не вводить НДФЛ для депозитов: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях прошедшей недели.

На минувшей неделе стало известно, что Минпромторг готовит поправки в статьи 149 и 164 НК РФ, которые заменят льготу по освобождению от НДС для организаций, использующих труд инвалидов, на право применять пониженную налоговую ставку.

Напомним, по нормам статей 170 и 171 НК РФ организации, применяющие , не имеют права права применять налоговый . Кроме того, такие организации выставляют без НДС.

В министерстве уверены, что возможность использования пониженной налоговой позволит организациям, массово использующим труд инвалидов, улучшить свои конкурентные преимущества и финансовое положение.

Также на этой неделе в Госдуму поступил законопроект, который предполагает разрешить работодателям учитывать для целей налога на прибыль затраты на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории России по договору с туроператором (турагентом) в пользу работников.

Минприроды подготовило поправки, которые разрешат лицам, обязанным ежеквартально вносить плату за , выбрать один из трех способов определения размера квартального авансового платежа.

Кроме того, ФНС предписала налоговым органам исключить формальные подходы при выявлении необоснованной налоговой выгоды в ходе налоговых проверок, а Минфин сообщил, что не предлагает облагать от банковских депозитов и не планирует перенесение бремени уплаты части страховых взносов с работодателя на работников.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей