Банк не должен сообщать в ФНС об открытии брокерских счетов

Минфин РФ в письме от 04.04.2017 № 03-02-08/19780 уточнил, должен ли банк сообщать в налоговый орган об открытии счета № 30601 «Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами».

Ведомство напоминает, что сообщать в налоговые органы об открытии (о закрытии) счетов организациям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не являющимся ИП.

При этом для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета. Указанные нормы закреплены в статье 11 НК РФ.

Вместе с тем, счет № 30601 предназначен для учета средств клиентов и расчетов с клиентами (третьими лицами) по брокерским операциям. К таким операциям относят сделки кредитных организаций с ценными бумагами и другими финансовыми активами за счет и по поручению клиентов на основании заключенных договоров поручения или комиссии.

Таким образом, счет № 30601, открываемый в связи с договором о брокерском обслуживании и без заключения договора банковского счета, не имеет признаков, указанных в статье 11 НК РФ. Соответственно, № 30601 не обязывает банк сообщать о нем в налоговые органы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей