НДФЛ: вернут ли налог, удержанный с выплат ветеранам боевых действий

Минфин РФ в своем письме от 03.04.2017 № 03-04-05/19502 уточнил, можно ли на доходы физических лиц, удержанный с ежемесячных денежных выплат, производимых ветеранам боевых действий.

Ведомство отмечает, что статья 217 НК РФ, содержащая перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, не предусматривает оснований для освобождения от налогообложения ежемесячных денежных выплат ветеранам боевых действий.

Вместе с тем, постановлением Конституционного Суда РФ от 13.04.2016 № 11-П положения указанной статьи признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они в силу своей неопределенности допускают обложение НДФЛ ежемесячной боевых действий.

Кроме того, постановлением предписано, что до внесения поправок в статью 217 НК РФ не могут служить основанием для обложения НДФЛ , производимые ветеранам боевых действий. Данное постановление вступило в силу 15 апреля 2016 года.

При этом , который ранее был удержан с ежемесячных выплат ветеранам боевых действий, указанным постановлением не предусматривается.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей