НДФЛ: надо ли удерживать налог с командировочных выплат членам ревизионной комиссии

Минфин РФ в своем письме от 04.04.2017 № 03-04-05/19705 сообщил, требуется ли с сумм возмещения расходов на проезд и проживание членов ревизионной комиссии.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ (в пределах норм, установленных законодательством), связанные, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Указанные положения применяются при наличии трудовых отношений, на основании которых производятся командирование сотрудников организации и возмещение им расходов, связанных со служебными командировками.

При этом отношения, основанные на членстве, трудовыми отношениями не являются.

Вместе с тем, применяется также в отношении выплат командированным лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, выезжающих для участия в заседаниях совета, правления или другого аналогичного органа этой компании.

Однако не является органом, аналогичным совету директоров или правлению организации. Члены ревизионной комиссии не находятся во властном или административном подчинении организации, а их поездки в целях осуществления контроля за деятельностью организации не являются поездками для участия в заседании органа правления организации.

Таким образом, с выплат, производимых членам ревизионной комиссии в связи с их поездками для осуществления контроля за деятельностью организации, требуется .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей