НДС: когда требуется восстановить налог после ввода ОС в эксплуатацию

Минфин РФ в своем письме от 30.03.2017 № 03-07-10/18453 разъяснил, как вести при строительстве объектов недвижимости, которые после ввода в эксплуатацию используют в операциях, как облагаемых данным налогом, так и не подлежащих налогообложению.

Ведомство отмечает, что в данном случае , предъявленные подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капстроительства или сборке основных средств принимаются к вычету в полном объеме.

в полном объеме также производится по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщикам для выполнения строительно-монтажных работ.

После ввода таких объектов недвижимости в эксплуатацию НДС, принятый к вычету, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в течение десяти лет начиная с года, в котором наступил момент начала начисления амортизации.

Министерство поясняет, что нормами статьи 171.1 НК РФ установлена обязанность осуществлять , принятого к вычету по построенным объектам недвижимости, в случае дальнейшего использования данных объектов для операций, не облагаемых .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей