Депутаты могут увеличить сроки давности по трудовым спорам

В Госдуму поступил законопроект № 140464-7 с поправками в статью 392 Трудового кодекса РФ, предусматривающие увеличение сроков обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Авторы законопроекта напоминают, что в настоящее время по нормам указанной статьи работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

об увольнении могут быть инициированы в суде в срок до месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.

Депутаты уверены, что установленные в данный момент необоснованно малы и являются существенным препятствием для реализации на судебную защиту.

В этой связи законопроект предлагает увеличить до 6 месяцев срок обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора. По спорам об увольнении срок обращения в суд предлагается увеличить до трех месяцев со дня вручения копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей