НДФЛ: расходы на повышение квалификации дают право на вычет

Минфин РФ в своем письме от 17.03.2017 № 03-04-05/15994 указал, когда можно получить по расходам на обучение по программам повышения квалификации.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на в сумме фактических расходов в налоговом периоде за обучение в образовательных учреждениях.

Указанный предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Таким образом, если обучение осуществляется в образовательном учреждении, отвечающем установленным требованиям, то, соответственно, налогоплательщик вправе получить указанный в сумме фактически произведенных расходов на свое обучение.

При этом под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию или должность, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков без повышения образовательного уровня.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей