Нулевой расчет по страховым взносам позволит избежать штрафа

Минфин РФ в своем письме от 24.03.2017 № 03-15-07/17273 разъяснил, надо ли сдавать при отсутствии выплат в пользу физлиц.

Ведомство отмечает, что НК РФ не освобождает от представления расчетов по страховым взносам организации, не осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность.

Представляя с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат в пользу физлиц и, соответственно, об отсутствии страховых взносов к уплате за отчетный период.

Кроме того, расчеты с нулевыми показателями позволяют налоговым органам отделить компании, не производящие выплаты физлицам и не осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность, от работодателей, которые нарушают .

Непредставление плательщиком страховых взносов в срок расчетов, в том числе с нулевыми показателями, влечет взыскание штрафа, минимальный размер которого составляет 1000 рублей.

Таким образом, в случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат в пользу физлиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода, он обязан сдавать в срок .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей