Налог на имущество организаций: истекает срок для представления декларации за 2016 год

Сегодня, 30 марта 2017 года, истекает срок представления декларации по налогу на имущество организаций за 2016 год.

представляется организацией в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимости (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога).

Крупнейшие налогоплательщики отчитываются в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших.

Напомним, по нормам 375 статьи НК РФ, в отношении определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. В отношении отдельных объектов недвижимости определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода.

Так, в частности, по кадастровой стоимости исчисляется в отношении недвижимости, предназначенной или используемой для размещения офисов, торговых объектов, заведений общественного питания или бытового обслуживания. Это определено положениями статьи 378.2 НК РФ.

Для каждого региона перечень таких объектов ежегодно утверждается правительством или администрацией субъекта РФ.

В Москве такой перечень ежегодно утверждается городским правительством. Соответственно, перечень торговых, офисных объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости, на 2016 год был утвержден в ноябре 2015 года.

Как сообщает Департамент экономической политики и развития Москвы, столичные налогоплательщики могут проверить включен ли принадлежащий им объект недвижимости в указанный перечень с помощью специального сервиса на сайте ведомства.

Кроме того, по кадастровой стоимости определяется в отношении недвижимости иностранных фирм, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также в отношении недвижимости иностранных фирм, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства.

применяется и в отношении жилых домов и помещений, не учитываемых на балансе в качестве ОС в порядке, установленном для ведения бухучета.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей