Изменение налогового статуса бывшего работника требует перерасчета НДФЛ

Минфин РФ в своем письме от 15.03.2017 № 03-04-06/14804 сообщил, как осуществляется с доходов бывшего работника, не признаваемого налоговым резидентом РФ.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 224 НК РФ доходы налогоплательщика, признаваемого налоговым резидентом РФ, в виде зарплаты и дивидендов подлежат обложению по ставке 13%.

в отношении указанных доходов налогоплательщика, не признаваемого налоговым резидентом, составляют 30% и 15% соответственно.

Вместе с тем, физлица в течение года может изменяться, поэтому налоговые обязательства по НДФЛ уточняются по итогам года.

и дивидендов, ранее удержанный налоговым агентом по ставке 13%, подлежит пересчету налоговым агентом по ставкам 30% и 15%, если на дату выплаты дохода после даты увольнения и до окончания года физлицо не признается налоговым резидентом РФ и его налоговый статус в этот период не изменится.

Дополнительная , образующаяся в результате указанного пересчета, удерживается налоговым агентом с выплачиваемых доходов.

В случае если после даты увольнения выплаты физлицу не производятся, каких-либо перерасчетов сумм , удержанных по ставке 13%, налоговым агентом не производится.

Изменение налогового статуса бывшего работника требует перерасчета НДФЛ

Регистрация на семинар www.1c.ru/es

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей