Статистическая отчетность: как избежать штрафа

Росстат в своем письме от 17.02.2017 № 04-04-4/29-СМИ уточнил, как осуществляется информирование компаний, которыми представляется по выборочным обследованиям.

Ведомство отмечает, что по действующим нормам территориальные органы Росстата обязаны проинформировать (в том числе в письменно) респондентов о проведении в отношении них федерального статистического наблюдения.

Такое информирование осуществляется посредством информационно-поисковой системы, где указаны требуемые . При этом направление письма о проведении в отношении компании федерального статистического наблюдения, как правило, осуществляется организациям, включенным в выборочные обследования.

Таким образом, организации, включенные в выборочные обследования, могут быть уведомлены органами статистики письменно о предоставлении конкретных форм статистической отчетности.

В случае если опубликованный в интернете перечень форм отчетности отличается от того, который направлен организации письменно, следует руководствоваться письменным уведомлением.

При отсутствии организации в перечне, опубликованном в интернете, за непредставление «выборочных» статистических форм не применяются. Исключение составляют случаи, когда респондент был специально проинформирован (в том числе в письменной форме) о представлении конкретных форм отчетности.

Отсутствие организации в перечне, опубликованном на statreg.gks.ru, может подтвердить «скриншот», который выполнен с соблюдением ряда требований. Так, в частности, «скриншоты» являются надлежащим доказательством, только если на них проставлены:

  • дата и время получения информации с интернет-сайта;
  • данные о лице, которое произвело его выведение на экран и дальнейшую распечатку;
  • данные о программном обеспечении и использованной компьютерной технике, наименование сайта и принадлежность заявителю.

Росстат также обещает в I полугодии 2017 года существенно доработать интерфейс своей информационно-поисковой системы для повышения стабильности ее работы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей