Пособие по временной нетрудоспособности: как будут выдавать электронные больничные

ФСС разработал правила информационного взаимодействия отделений Фонда, работодателей и медорганизаций по обмену сведениями при формировании электронного листка нетрудоспособности.

Проект соответствующего ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Подготовка данных правил связана с планами по введению электронных больничных листков. Соответствующий законопроект № 27110-7 с поправками в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» уже прошел второе чтение в Госдуме.

Упомянутый законопроект предполагает, что сформированный электронный будет направляться медицинской организацией в Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» фонда (ЕИИС «Соцстрах»). Работодатель при этом будет заполнять электронный на выплату пособий и также направлять его в ЕИИС «Соцстрах».

или будет назначаться и выплачиваться напрямую территориальными органами ФСС на основании информации из ЕИИС «Соцстрах».

В этой связи ФСС в проекте правил определил порядок информационного взаимодействия Фонда, работодателей и медорганизаций с использованием ЕИИС «Соцстрах».

Проектом правил урегулированы: предмет информационного взаимодействия, участники информационного взаимодействия, в том числе поставщики (пользователи) информации, их права и обязанности в случае, если формируется электронный .

Также документом будет утверждена типовая форма согласия на в форме электронного документа.

Пособие по временной нетрудоспособности: как будут выдавать электронные больничные

Регистрация на семинар www.1c.ru/es


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей