Опубликован новый порядок изменения сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов

ФНС РФ своим приказом от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@ утвердила новый , сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, данные полномочия налоговых органов предусмотрены пунктом 8 статьи 61 НК РФ.

Ранее в ФНС пояснили, что разработка нового приказа связана с внесением поправок в НК РФ Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ. Этот закон передал налоговым органам с 1 января 2017 года.

Таким образом, теперь порядок предоставления отсрочки по уплате налогов и страховых взносов регулируется одним документом.

Согласно документу, решения о предоставлении отсрочки и рассрочки по уплате страховых взносов на срок до 1 года принимаются ФНС РФ.

Новый приказ также уточняет порядок принятия решения об изменении сроков уплаты НДФЛ, региональных и местных налогов. Решение об изменении срока уплаты до 1 года принимаются региональным УФНС по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований.

При этом глава регионального УФНС с разрешения ФНС вправе передать данные полномочия в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей