ФНС: все сведения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП переведены на ОКВЭД2

ФНС РФ напомнила, что с 1 января 2017 года отменено действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности () и применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности в новой редакции ().

При указании видов экономической деятельности в заявлениях для государственной регистрации юрлиц и ИП коды из ОКВЭД 2 применяются с 11 июля 2016 года. Это предусмотрено приказом ФНС РФ от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@.

В ведомстве поясняют, что , внесенные в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 11 июля 2016 года с использованием ОКВЭД 1, в автоматическом режиме приведены в соответствие с ОКВЭД 2 с учетом переходных ключей, разработанных Минэкономразвития РФ.

При этом в случае если одному коду вида экономической деятельности по ОКВЭД 1 соответствует несколько кодов видов экономической деятельности по ОКВЭД 2, в ЕГРЮЛ и ЕГРИП были внесены все коды ОКВЭД 2, соответствующие данному коду ОКВЭД 1.

Если коду по ОКВЭД 1 соответствует несколько кодов видов деятельности по ОКВЭД 2, в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП в качестве основного вида деятельности внесен код с наименьшим значением кода по ОКВЭД 2. Остальные коды видов деятельности по ОКВЭД 2 внесены в качестве дополнительных видов деятельности.

Как отмечается в информационном сообщении ФНС, при необходимости юрлицо или ИП могут представить в регистрирующий орган соответствующее заявление для внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП уточненных сведений о кодах видов экономической деятельности по ОКВЭД 2.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей