Власти не откажутся от возмещения НДС экспортерам нефти и газа

Минфин РФ в своем письме от 16.01.2017 № 03-07-14/1252 выступил против предложения об отмене возмещения НДС экспортерам нефти и газа.

В министерстве поясняют, что в случае принятия предложения об отмене возмещения НДС экспортерам нефти и газа стоимость российских нефти и газа, поставляемых на экспорт, значительно возрастет, что сделает их менее конкурентоспособными на мировых рынках.

Соответственно, возможно вытеснение российских нефти и газа с традиционных рынков сбыта и замещение этих товаров товарами других стран.

Таким образом, в результате принятия предложения произойдет существенное снижение российского экспорта нефти и газа и, как следствие, сокращение доходов федерального бюджета, что может негативно отразиться на выполнении принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы и будет способствовать росту социально-экономической напряженности в обществе.

Кроме того, в случае снижения экспорта вышеуказанных товаров необходимы сокращение добычи и консервация месторождений и трубопроводов, что также повлечет дополнительные издержки и расходы у нефте- и газодобывающих компаний и соответствующие потери федерального бюджета.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей