Налог на имущество организаций: начислят ли пени на авансовые платежи при изменении кадастровой стоимости

Минфин РФ в своем письме от 29.12.2016 № 03-05-04-01/79101 указал, начислят ли налогу на имущество организаций в случае изменения кадастровой стоимости объекта в течение года.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 375 НК РФ, в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода.

В случае изменения кадастровой стоимости новые сведения учитываются при определении налоговой базы, начиная с налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

по налогу на имущество рассчитываемые исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года налогового периода.

При этом исполнение обязанности по уплате авансового платежа в установленный срок до изменения кадастровой стоимости объекта в течение года не является основанием для начисления пеней на сумму такого авансового платежа.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей