Налог на прибыль: можно ли учесть расходы на возмещение гарантии по кредиту

Минфин РФ в своем письме от 28.12.2016 № 03-03-06/1/78769 привел порядок применения налога на прибыль при возмещении принципалом гаранту сумм независимой гарантии по кредитному договору.

Ведомство напоминает, что согласно нормам ГК РФ, по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе принципала обязательство уплатить третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства.

При этом принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантии не предусмотрено иное.

Положения статьей 251 и 270 НК РФ предусматривают, что в составе доходов (расходов) не учитываются средства или иное имущество, которые получены (переданы) по договорам кредита или займа, а также средства или иное имущество, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Таким образом, указанные суммы не участвуют в формировании базы по налогу на прибыль ни у гаранта, ни у принципала, ни у бенефициара.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей