Налог на прибыль: когда расходы на питание работников включают в базу

Минфин РФ в своем письме от 09.01.2017 № 03-03-06/1/80065 разъяснил, можно ли учесть в базе налога на прибыль стоимость питания, предоставляемого работникам.

Ведомство отмечает, что стоимость питания, предоставляемого работникам организации, может быть учтена при определении базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда при условии, что такое питание предусмотрено трудовым и или коллективным договором.

При этом , предусмотренные трудовыми или коллективными договорами, рассматриваются в налоговом законодательстве в качестве расходов, уменьшающих размер базы по налогу на прибыль, только если они являются частью системы оплаты труда.

Это связано с тем, что включение сумм в , как и в случае иных начислений по оплате труда, предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника (с начислением НДФЛ).

В случае отсутствия такой возможности в целях налогообложения прибыли не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда, а иной порядок учета такого рода выплат в пользу работников, являющихся по сути социальными выплатами, не предусмотрен.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей