Списав основное средство, документы по нему надо хранить еще четыре года

Что изменилось в работе: После того как вы перестали начислять амортизацию по основному средству в налоговом учете, безопаснее сохранять документы на его приобретение в течение четырех лет.

Документ: Письмо Минфина России от 26 апреля 2011 г. № 03 - 03 - 06/1/270.

Все документы, на основании которых вы в свое время определили первоначальную стоимость основного средства, надо хранить не меньше четырех лет. Причем названный срок исчисляют с того месяца, в котором вы перестали начислять по такому объекту амортизацию в налоговом учете. Это недавно подчеркнули чиновники Минфина России в письме от 26 апреля 2011 г. № 03 - 03 - 06/1/270.

Логика финансистов понятна. Любые документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить в течение четырех лет (ст. 23 Налогового кодекса РФ). Это относится и к «первичке», подтверждающей расходы компании. А затраты на приобретение основного средства можно считать учтенными в полной мере только после того, как бухгалтер последний раз признает амортизационные отчисления при расчете налога на прибыль. С этого момента и надо считать период хранения бумаг.

Выходит, по имуществу со сроком эксплуатации 15 лет документы придется хранить в общей сложности 19 лет. Это могут быть различные акты и накладные.

Статья напечатана в журнале "Главбух" № 11, 2011


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей