НДФЛ: должен ли банк удерживать налог с возмещения по договору страхования залога

Минфин РФ в своем письме от 22.12.2016 № 03-04-05/77119 разъяснил, удерживается ли НДФЛ с дохода, выплаченного физлицу по распоряжению банка за счет , полученного банком по договору имущественного страхования предмета залога.

Физлицу была выплачена разница между страховым возмещением, полученным банком, и суммой погашенного долга по кредитному договору.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 213 НК РФ при получении выплат, в случае уничтожения застрахованного имущества, доход налогоплательщика в целях НДФЛ определяется как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества, увеличенной на сумму уплаченных страховых взносов.

При этом данные нормы применяются в тех случаях, когда страховое возмещение выплачивается страховщиком непосредственно физлицу, то есть когда такое лицо по вышеуказанному договору одновременно выступает и страхователем, и выгодоприобретателем (получателем страховых выплат).

В отношении выплачиваемого физлицу дохода в виде положительной разницы между суммой страхового возмещения, полученной банком как выгодоприобретателем по договору имущественного страхования предмета залога, и суммой, направленной на погашение задолженности заемщика по кредитному договору, нормы статьи 213 НК РФ не применяются.

Это связано с тем, что выгодоприобретателем в данном случае является банк, а не физическое лицо - страхователь имущества.

Такой доход не является компенсацией утраты имущества физического лица, поскольку выплачивается банком, являющимся выгодоприобретателем по договору страхования предмета залога.

Таким образом, вышеуказанный доход, выплаченный физическому лицу по распоряжению банка, является доходом этого лица и подлежит обложению НДФЛ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей