Книга покупок: Минфин уточнил порядок внесения исправлений

Минфин РФ в своем письме от 26.12.2016 № 03-07-09/77996 разъяснил в книгу покупок, применяемую при расчетах по НДС.

Ведомство отмечает, что порядок внесения исправлений в книгу покупок предусмотрен пунктом 9 правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Так, при аннулировании записи в книге покупок до окончания текущего налогового периода по обычному или корректировочному счету-фактуре, в том числе в связи с внесением в них исправлений, показатели в графах 15 - 16 книги покупок указываются с отрицательным значением.

При аннулировании записи из книги покупок после окончания текущего налогового периода по обычному или корректировочному счету-фактуре в связи с внесением в них исправлений используются за тот период, в котором были зарегистрированы такие счета-фактуры до внесения исправлений.

При аннулировании записи из книги покупок после окончания текущего налогового периода по счету-фактуре (корректировочному счету-фактуре) в случае, не связанном с внесением в них исправлений, необходимо также использовать дополнительные листы книги покупок за тот период, в котором были зарегистрированы эти счета-фактуры.

Напомним, в настоящее время Минфин готовит поправки в формы и правила заполнения документов, применяемых при расчетах по НДС. Проект правительственного постановления содержит множество изменений в и Книги продаж.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей