НДФЛ: как оформить социальный вычет при оплате обучения через представителя

Минфин РФ в своем письме от 16.12.2016 № 03-04-07/75470 привел по НДФЛ при оплате обучения через представителя.

Напомним, данный вычет предусмотрен нормами пункта 3 статьи 210 НК РФ.

Ведомство отмечает, что при предоставлении социального налогового вычета на обучение платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, заявляющего право на указанный налоговый вычет (за исключением оплаты расходов супругами, в отношении которых действуют нормы гражданского и семейного законодательства).

Такими документами являются, в частности, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и другие документы.

Вместе с тем, совершение действий представителем, в частности по оплате расходов по обучению от имени представляемого, осуществляется на основании доверенности.

Если доверенность, выдаваемая физлицом своему уполномоченному представителю на совершение действий по оплате расходов за обучение, оформлена по нормам гражданского законодательства, то она является вместе с указанными платежными документами достаточным основанием для подтверждения фактических расходов налогоплательщика на обучение.

При этом при оплате обучения уполномоченным представителем налогоплательщика платежные документы должны содержать информацию о физическом лице, за которого оплачивается обучение, позволяющую его идентифицировать.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей