6-НДФЛ: когда не требуется представление уточненного расчета

ФНС РФ в своем письме от 15.12.2016 № БС-4-11/24065@ разъяснила, требуется ли представление уточненного расчета по форме 2016 года, если отражение операций по выплате зарплаты за сентябрь не привело к занижению (завышению) налога.

Ведомство напоминает, что раздел 1 расчета по форме заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 расчета за соответствующий период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

При обнаружении налоговым агентом в сданном расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить уточненный расчет.

Таким образом, поскольку отражение операций по выплате заработной платы за сентябрь 2016 года в расчете по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 года не привело к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, то в данном случае представление уточненного расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 года не требуется.

При этом если указанная операция отражена в расчете по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 года, то данная операция повторно в расчете по форме 6-НДФЛ за 2016 год не отражается.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей