"1С:Розница 8": новый порядок работы с ККТ в соответствии с 54-ФЗ

"1С:Розница 8": новый порядок работы с ККТ в соответствии с 54-ФЗ

Фирма "1С" выпустила новую версию 2.2.5 конфигурации "Розница"с поддержкой требований Федерального закона № 54-ФЗ.

В соответствии с действующей редакцией Федерального закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники…", с 01.07.2017 организации и большинство ИП должны будут использовать только контрольно-кассовую технику нового поколения (онлайн-ККТ). С 01.07.2018 применение онлайн-ККТ станет также обязательным для плательщиков ЕНВД и предпринимателей на патенте.

Особенность новых касс в том, что вся информация о платежах будет передаваться через оператора фискальных данных напрямую в налоговую инспекцию. Кроме этого, в каждом чеке придется указывать наименование товара (услуги), цену, НДС и другие определяемые законом реквизиты.

В новой версии 2.2.5 конфигурации "Розница" реализована поддержка работы с новым типом оборудования – ККТ с передачей данных.

:

1. компаний "АТОЛ" и "Штрих-М". Работу с устройствами обеспечивают драйверы ККТ, сертифицированные на совместимость с программами "1С:Предприятия" (постоянно обновляемый список моделей сертифицированного оборудования, поддерживаемого данными драйверами, размещен здесь):

  • драйвер «Штрих-М:ККТ с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)", версия 4.13, разработанный компанией "Штрих-М".
  • драйвер "АТОЛ:ККТ с передачей данных в ОФД (54-ФЗ)", версия 8.12, разработанный компанией "АТОЛ".

2. . Формат передаваемых в ККТ данных соответствует документу "Форматы фискальных документов", версия 1.0 от 05.05.2016. Дальнейшие изменения нормативной базы будут поддерживаться по мере вступления в силу.

3. прямо из "1С:Розницы". Номер телефона и адрес электронной почты покупателя может ввести кассир непосредственно при оформлении чека (в интерфейсе "Рабочее место кассира" и в документе "Чек ККМ" в режиме менеджера).

4. Прямо из "1С:Розницы" : 

  • зарегистрировать новый фискальный накопитель (ФН)
  • перерегистрировать ФН в связи с изменением регистрационных данных
  • закрыть ФН по истечении срока его использования

Чтобы и взаимодействие с ними, фирма "1С" запустила новый сервис "1С-ОФД", предназначенный для организаций и ИП, переходящих на новый порядок применения ККТ. Подключение производят "Центры компетенции 1С по 54-ФЗ" – квалифицированные партнеры фирмы "1С", хорошо знающие актуальное законодательство и имеющие опыт работы с ККТ.

Кроме того, в версии 2.2.5 получила развитие функциональность разделов "Маркетинг", "Закупки", "Персонал". Новая функциональность описана в файлах "Новое в версии" и "Дополнение к описанию конфигурации", входящих в состав дистрибутива версии 2.2.5 конфигурации.

Пользователи "1С:Розницы" также получили возможность использовать сервис "1СПАРК Риски" для оценки надежности своих контрагентов.

Планы поддержки требований 54-ФЗ в других решениях системы "1С:Предприятие 8" см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Конфигурация "Розница" входит в поставку программных продуктов:

Приобрести программные продукты можно через партнеров-франчайзи фирмы "1С". Продукт 4601546077189 "1С:Розница 8. Базовая версия" также продается в магазинах сети "1С Интерес" и в отделе продаж фирмы "1С" (Москва, ул. Селезневская, д. 21).

Версия 2.2.5 конфигурации "Розница" предоставляется зарегистрированным пользователям программных продуктов, включающих конфигурацию "Розница" версии ПРОФ или "Базовая", в предусмотренном для них порядке обновления версии конфигурации. Порядок и условия предоставления обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версии ПРОФ необходимо иметь действующий договор информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС.

Для использования версии 2.2.5 конфигурации нужно установить версию платформы "1С:Предприятие 8" не ниже 8.3.8.

Версии 2.2.5 конфигурации и 8.3.8 платформы можно получить в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС. Версию 2.2.5 конфигурации также планируется включить в состав январского выпуска 1С:ИТС за 2017 год. Версия платформы 8.3.8 публикуется на дисках 1С:ИТС начиная с майского выпуска за 2016 год.

Переход на версию 2.2.5 выполняется путем обновления конфигурации версии 2.2.4, при этом накопленные в информационной базе данные сохраняются. Пользователям редакций 2.0 и 2.1 следует предварительно обновить свои информационные базы до версии 2.2.4 конфигурации "Розница".

Пользователям конфигурации "Розница" редакции 1.0 рекомендуется перейти на редакцию 2.2. Переход с редакции 1.0 на редакцию 2.2 выполняется с сохранением большей части справочных данных и документов. Необходимые программные средства (обработки) и инструкция по переходу входят в поставку конфигурации "Розница" редакции 2.2.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей