Интернет-торговля с отпуском со склада: надо ли платить торговый сбор

Минфин РФ в своем письме от 16.11.2016 № 03-11-06/4/67201 разъяснил, уплачивается ли , осуществляемой путем отпуска товаров со склада в Москве.

Ведомство отмечает, что в целях главы 33 «» НК РФ к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:

  • торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
  • торговля через объекты нестационарной торговой сети;
  • торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
  • торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

При этом НК РФ и Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» не установлено определение интернет-торговли.

Данная торговля предполагает выбор и заказ товаров с использованием интернета с последующей доставкой покупателю товара курьером либо самовывозом товара покупателем.

Кроме того, Законом города Москвы от 17.12.2014 № 62, утверждающим , ставка в отношении вида деятельности «торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада» не установлена.

Для того чтобы признать склад объектом стационарной торговой сети (торговым объектом), его площадь должна включать в себя помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей.

Если склад не соответствует указанным требованиям, он не может быть признан объектом стационарной торговой сети в целях уплаты торгового сбора.

Вместе с тем, в письме также отмечается, что в данном случае по вопросу определения объекта налогообложения торговым сбором и иным вопросам, связанным с исчислением торгового сбора, следует обращаться в Департамент экономической политики и развития города Москвы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей