Субаренда недвижимости у иностранной фирмы: какие налоги удерживает российский контрагент

Минфин РФ в своем письме от 18.11.2016 № 03-07-08/67984 привел и налога на прибыль при сдаче иностранной фирмой в субаренду российской организации недвижимого имущества.

Ведомство отмечает, что для целей НДС местом реализации услуг по аренде недвижимого имущества определяется по месту нахождения этого имущества. При этом по нормам Гражданского кодекса РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды.

Так, например, местом реализации услуг по сдаче в субаренду недвижимого имущества, расположенного в Крыму, оказываемых иностранной фирмой российской организации, признается территория России.

Таким образом, российская организация, приобретающая у иностранной фирмы недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Крым, является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет РФ соответствующую сумму НДС.

Кроме того, в части налога на прибыль от источников в РФ по договору субаренды недвижимого имущества подлежат налогообложению в России. В данном случае российская организация-контрагент является налоговым агентом по удержанию и перечислению сумм налогов с дохода иностранной организации по ставке 20%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей