В России появится система Tax Free: Минфин подготовил поправки в НК РФ

В России появится система Tax Free: Минфин подготовил поправки в НК РФ

Минфин подготовил поправки в НК РФ о возврате физическим лицам за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Текст законопроекта с изменениями в главу 21 НК РФ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В Минфине поясняют, что в настоящее время в России отсутствует .

В этой связи, законопроект содержит иностранным гражданам, выезжающем за рубеж. Так, в частности, НК РФ предполагается дополнить новой статьей 169.1, которая установит физлицам.

Согласно положениям данной статьи, , уплаченного при приобретении в России товаров в организациях розничной торговли, получат выезжающие за рубеж физлица при предъявлении паспорта, выданного иностранным государством, не входящим в ЕАЭС. Основное условие при этом - вывоз таких товаров за пределы ЕАЭС.

Документом, подтверждающим право на возврат НДС, станет специальный с отметкой таможенного органа РФ, подтверждающей вывоз товаров.

Такие при реализации товаров физлицам будут выдавать организации розничной торговли, включенные в особый перечень. Чтобы попасть в этот перечень организация должна будет удовлетворять одновременно следующим требованиям:

  • фактическое место осуществления деятельности соответствует перечню мест размещения организаций розничной торговли, определяемому Правительством РФ;
  • организация является плательщиком НДС не менее 2 лет, предшествующих 1-ому числу налогового периода, в котором подано заявление о включении в перечень;
  • отсутствие налоговой задолженности на 1-ое число налогового периода, в котором подано заявление о включении в перечень.

будет выдаваться по требованию иностранца при одномоментной реализации ему товаров на сумму не менее десяти тысяч рублей с учетом налога. При этом не будет распространяться на подакцизные товары, за исключением алкогольной продукции.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей