НДФЛ и налог на прибыль: какие налоги платят адвокаты

Минфин РФ в своем письме от 31.10.2016 № 03-04-05/63717 уточнил и налога на прибыль адвокатскими образованиями.

В письме отмечается, что , являющиеся юрлицами, созданными в виде коллегии адвокатов, адвокатского бюро или юридической консультации, признаются некоммерческими организациями.

Объектом обложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, которая для российских организаций определяется как разница между полученными доходами, уменьшенными на величину произведенных расходов.

При этом в статье 251 НК РФ приведен закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Таким образом, полученные налогоплательщиком доходы, не поименованные в этой статье, подлежат обложению налогом на прибыль.

В письме также отмечается, что исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями, которые по нормам статьи 226 НК РФ признаются налоговыми агентами.

Исходя из сумм вознаграждений, полученных каждым из адвокатов, налоговым агентом определяется , в том числе в отношении доходов присоединившихся адвокатов, которая также подлежит обложению НДФЛ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей