Дополнительный отпуск: сколько дней предоставлять работникам вредных производств

Минтруд РФ в своем письме от 18.10.2016 № 14-2/В-1045 привел порядок расчета продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда.

Министерство напоминает, что ежегодные предоставляются работникам, занятым, в том числе, на работах с вредными или опасными условиями труда. Это предусматривает часть 1 статьи 116 ТК РФ.

Особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный за работу с вредными или опасными условиями труда, установлены частью 3 статьи 121 ТК РФ.

По данной норме, в стаж, дающий право на ежегодный , включается только фактически отработанное время в соответствующих производствах и на работах с вредными или опасными условиями труда.

При этом данная статья не содержит перечня периодов, которые исключаются из стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный отпуск. Поэтому из стажа исключаются все те периоды, когда работник не находился под воздействием вредных условий труда.

Кроме того, ТК РФ не устанавливает механизма исчисления стажа работы, дающего .

В этой связи Минтруд уточняет, что дополнительный отпуск предоставляется работнику в полном объеме, если в данном рабочем году он фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев. Если работник отработал менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск ему предоставляется пропорционально отработанному времени

При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск или выплату компенсации за него пропорционально проработанному времени, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней.

При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца.

В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которых работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства цеха, профессии или должности.

Таким образом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях должен предоставляться в сроки, установленные для каждого работника графиком отпусков, а его продолжительность должна быть пропорциональна фактически отработанному во вредных условиях времени.

При определении количества календарных дней при предоставлении работнику дополнительного отпуска за работу во вредных условиях количество календарных дней дополнительного отпуска округляется в пользу работника.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей