Налог на прибыль: власти решили мотивировать компании к обучению работников

Правительство подготовило и внесло в Госдуму законопроект, который направлен на мотивацию предприятий к участию в практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.

Так, в частности, проект федерального закона № 33144-7 предусматривает внесение изменений в подпункт 23 пункта 1 и пункт 3 статьи 264 НК РФ в целях уточнения перечня видов расходов, которые могут быть отнесены к расходам налогоплательщика на обучение.

Законопроектом также устанавливается, что включаются в состав прочих расходов, если обучение осуществляется на основании договора не только с образовательными, но и с научными организациями.

Кроме того, к расходам на обучение также предлагается отнести расходы налогоплательщика, осуществленные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, заключенных с образовательными организациями. Так, в частности, к таким затратам можно будет отнести расходы на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, используемого для обучения обучающихся, оплату труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения, и иные расходы в рамках данных договоров.

Указанные расходы будут учитываться в том налоговом периоде, в котором они были понесены, при условии, что в указанном налоговом периоде хотя бы один из обучающихся, окончивших обучение в указанных образовательных организациях, заключил трудовой договор с налогоплательщиком на срок не менее одного года.

В случае принятия закона он вступит в силу с 1 января 2017 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей