НДС: не все услуги по договорам долевого строительства освобождены от налога

Минфин РФ в своем письме от 31.10.2016 № 03-07-15/63397 привел порядок применения , оказываемых по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу нежилых помещений в многоквартирном доме.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 149 НК РФ от НДС освобождены на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения).

При этом к объектам производственного назначения в целях НДС относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Таким образом, от НДС освобождаются услуги застройщика, оказываемые по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу дольщику жилых помещений в многоквартирном доме.

К услугам застройщика по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества и предназначенных для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), указанное не применяется.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей