УСН: надо ли платить НДС исполнителю госконтракта

ФНС РФ в своем письме от 08.11.2016 № СД-4-3/21119@ уточнила, уплачивает ли НДС исполнитель государственного контракта, применяющий упрощенную систему налогообложения.

Ведомство отмечает, что по нормам НК РФ организации и ИП, применяющие УСН, при осуществлении операций по реализации не должны составлять и выставлять покупателям счета-фактуры.

В случае выставления лицами, не являющимися плательщиками НДС, в том числе организациями и ИП, перешедшими на УСН, покупателю счета-фактуры с выделением НДС вся сумма налога, указанная в счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

В связи с этим в случае, если в госконтракте на поставку товаров (работ, услуг) их стоимость указана «с НДС» и при оплате заказчиком в платежном поручении выделена сумма НДС, но при этом продавец на УСН не выставляет счет-фактуру, то у него не возникает обязанности платить НДС.

ФНС России также отмечает, что по нормам статьи 170 НК РФ суммы НДС по товарам (работам, услугам), предъявленные лицам, не являющимся плательщиками этого налога, учитываются в стоимости этих приобретенных товаров (работ, услуг).

УСН: надо ли платить НДС исполнителю госконтракта

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей