НДФЛ: как считать налог с доходов иностранного работника с двумя патентами

ФНС РФ уточнила на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранным работником за патент, при его переводе на работу в другой субъект РФ в течение налогового периода.

В письме от 26.09.2016 № БС-4-11/18086@ отмечается, что налоговый агент вправе уменьшить исчисленный НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей за период действия патента в соответствующем году вне зависимости от места уплаты фиксированных платежей.

При наличии у иностранного работника одновременно двух действующих патентов на территории разных субъектов РФ работодатель может уменьшить НДФЛ на сумму всех уплаченных работником фиксированных платежей за период действия всех патентов в соответствующем году.

Кроме того, при наличии выданного налоговому агенту на соответствующий налоговый период уведомления он вправе уменьшать НДФЛ на сумму всех уплаченных иностранным работником платежей, в том числе производимых им после перевода в другое подразделение на территории иного субъекта РФ.

Таким образом, при переводе в течение года иностранного работника в другое подразделение в ином субъекте РФ у работодателя нет необходимости обращаться с новым заявлением в налоговый орган по месту нахождения подразделения.

ФНС также напоминает, что разница между суммой фиксированных платежей, уплаченных за период действия патента в соответствующем году, и суммой НДФЛ по итогам года, рассчитанной по фактически полученным доходам, не подлежит возврату или зачету.

НДФЛ: как считать налог с доходов иностранного работника с двумя патентами

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей