Декларация по НДС: ФНС рассылает одновременно два требования о представлении пояснений

ФНС РФ в своем письме от 07.11.2016 № ЕД-4-15/20890@ предупредила, что в рамках декларационной кампании по в адрес налогоплательщиков в электронной форме по ТКС одновременно будут направлены два по противоречиям или несоответствиям, выявленным с помощью программного комплекса «АСК НДС-2».

В состав одного требования будут включены расхождения, выявленные по разделу 8 «Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период» и 8.1 «Сведения из дополнительных листов книги покупок» декларации.

Другое требование будет отражать расхождения, выявленные по разделу 9 «Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период» и 9.1 «Сведения из дополнительных листов книги продаж» налоговой декларации.

В случае получения двух требований от налогового органа налогоплательщику необходимо:

  • Передать налоговому органу по ТКС квитанцию о приеме каждого требования в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом;
  • Представить пояснение отдельно на каждое требование, если расхождения, содержащиеся в требовании, не приводят к изменению суммы НДС, отраженной в декларации.
  • Если расхождения приводят к изменению суммы НДС, отраженной в декларации, налогоплательщик вправе представить одну уточненную налоговую декларацию по НДС и включить в нее исправления, устраняющие указанные расхождения.


    Другие новости по теме:




    Популярные новости
    ФинОмен в соц.сетях:
    Календарь
    Архив новостей