ЕНВД: можно ли применять при сдаче в аренду транспортного средства с экипажем

Минфин РФ в своем письме от 07.10.2016 № 03-11-11/58655 разъяснил, можно ли применять по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем.

Ведомство отмечает, что в целях применения по перевозке пассажиров и грузов организация или ИП должны оказывать данные услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в соответствии с нормами главы 40 ГК РФ.

Деятельность по передаче во временное владение и пользование транспортных средств с экипажем регулируется нормами главы 34 «Аренда» ГК РФ об аренде транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации.

В соответствии со статьей 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

При этом, исходя из договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем, на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов.

Таким образом, данный вид деятельности не относится к сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров или грузов и, соответственно, не может быть переведен на систему ЕНВД.

В отношении указанной предпринимательской деятельности применяются иные режимы налогообложения.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей