НДФЛ: надо ли платить налог с иностранных трудовых пенсий

ФНС РФ в письме от 21.10.2016 № БС-3-11/4919@ разъяснила, надо ли уплачивать , выплачиваемых резиденту РФ согласно законодательству ФРГ за трудовую деятельность в немецких организациях.

В письме отмечается, что по нормам Соглашения между Россией и ФРГ об избежании двойного налогообложения указанные пенсии, выплачиваемые налоговому резиденту РФ по законам ФРГ, могут облагаться налогом только в России.

Вместе с тем, по нормам статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению, в частности, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в соответствии с действующим законодательством.

При этом законодатель не ограничивает данную норму упоминанием исключительно о действующем законодательстве России.

ФНС также считает, что в тех случаях, когда в НК РФ предполагалось применение каких-либо норм только в отношении доходов, выплачиваемых в соответствии с законодательством России, это специально указывается в соответствующих нормах.

Таким образом, государственная пенсия, выплачиваемая в соответствии с законодательством ФРГ налоговому резиденту России за его прежнюю трудовую деятельность на немецких предприятиях, не подлежит налогообложению в РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей