НДПИ: как платить налог и отчитываться при ведении добычи в нескольких регионах

ФНС РФ в своем письме от 06.10.2016 № ЗН-4-1/18884@ разъяснила и представления декларации по этому налогу организацией, добывающей полезные ископаемые в нескольких регионах.

Ведомство отмечает, что должна представляться налогоплательщиком в налоговые органы по месту нахождения налогоплательщика.

Для организаций таким налоговым органом является налоговый орган по месту государственной регистрации, поскольку по нормам ГК РФ место нахождения юрлица определяется местом его государственной регистрации.

Таким образом, по участкам недр, расположенным на территориях разных областей представляется в налоговый орган по месту нахождения организации.

Так, например, если ООО добывает полезные ископаемые на территориях Московской и Ленинградской областей, а ОГРН фирме присвоен в МИФНС по Ленобласти, то ООО должно представлять декларацию по НДПИ в этот налоговый орган.

Вместе с тем, уплата соответствующих сумм НДПИ в бюджеты регионов должна производиться двумя платежными поручениями через территориальные органы Федерального казначейства.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей