НДФЛ: когда не удерживается налог с выплат физлицу-банкроту

Минфин РФ в своем письме от 13.10.2016 № 03-04-06/59816 пояснил порядок выполнения организацией функций налогового агента по НДФЛ, если в отношении физлица проводится процедура банкротства.

В письме отмечается, что НК РФ не содержит специальных норм, регулирующих налоговым агентом при процедуре банкротства налогоплательщика – физического лица.

Вместе с тем, законодательством о банкротстве предусмотрен об уплате налогов и сборов при банкротстве налогоплательщика, являющегося физическим лицом.

Такой мораторий вводится с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов.

В этой связи в Минфине отмечают, что данный мораторий распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов, обязанных исчислить и перечислить в бюджет за налогоплательщика соответствующую сумму налога.

Таким образом, при введении указанного моратория налоговый агент обязан сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержания соответствующей суммы НДФЛ.

В отношении налоговых обязательств, возникших у налогоплательщика после даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом, организация обязана исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в общем порядке.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей