Налог на прибыль: надо ли осуществлять переоценку валютных прав требования

Минфин РФ в своем письме от 04.10.2016 № 03-03-06/2/57737 уточнил, осуществляется ли в иностранной валюте в целях налога на прибыль.

Ведомство отмечает, что в целях налогообложения прибыли при дальнейшей реализации права требования долга указанная операция рассматривается как .

финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства.

В этой связи, при приобретении прав требования указанные имущественные права принимаются к налоговому учету по стоимости, определяемой исходя из цены их приобретения и расходов, связанных с их приобретением.

Номинал права требования для целей налогообложения прибыли в расходах не учитывается.

Переоценка номинала права требования в валюте и при изменении официального курса валюты для целей налогообложения прибыли не производятся. При этом расходы, связанные с приобретением имущественных прав, выраженные в валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ.

Таким образом, приобретенных прав требования в валюте с учетом произведенных расходов в валюте в целях налогообложения прибыли не производится.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей