Работодателей заставят компенсировать командированным расходы на курортный сбор

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил вчера на совещании по вопросу введения курортного сбора, что соответствующий законопроект должен поступить в правительство до 15 ноября.

Глава Минкавказа при этом уточнил, что в настоящее время обсуждается сам механизм введения курортного сбора. «Минкавказ России выступает за двуступенчатое введение платы за пользование курортной инфраструктурой. Сначала мы предлагаем провести эксперимент в пилотных регионах – в Ставропольском крае, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани – и только затем распространить действие закона на территорию всей России», - приводятся слова Льва Кузнецова в информационном сообщении министерства.

Участники совещания пришли к выводу, что эксперимент по введению курортного сбора будет проведен в течение 5 лет.

Предполагается, что конкретный будет устанавливаться самим субъектом РФ, на территории которого он будет введен для отдельных муниципальных образований. При этом максимальный размер сбора составит 150 рублей за сутки.

В ходе совещания представители Минтруда и Минздрава выступили за дополнения перечня льготных категорий граждан, которые могут быть освобождены от уплаты курортного сбора.

Так, в частности, в настоящей редакции законопроекта предполагается, что от уплаты курортного сбора освобождаются дети до 18 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, герои СССР, России, социалистического труда, чернобыльцы, а также те, кто приехал в регион учиться или работать.

В этой список могут включить граждан, которые имеют право на получение льготных путевок. Кроме того, регионы получат право расширять перечень льготников.

Представитель Минтруда при этом отметил, что командированным сотрудникам должен будет компенсировать работодатель.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей