Суд: утрата права на спецрежим не всегда грозит доначислением НДС

Арбитражный суд Уральского округа в своем постановлении от 13.09.2016 № Ф09-2433/2016 пришел к выводу, что инспекция незаконно доначислила по результатам проверки НДС индивидуальному предпринимателю, который утратил право на специальный налоговый режим (ЕНВД).

Судьи пояснили, что от НДС ИП может быть освобожден по нормам статьи 145 НК РФ.

Так, в частности, согласно п. 1 ст. 145 НК РФ организации и ИП имеют право на освобождение от НДС, если за 3 предшествующих месяца сумма выручки от реализации без учета налога не превысила в совокупности двух миллионов рублей.

При этом лица, использующие право на освобождение, должны представить уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета. Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

Вместе с тем, для случаев, когда о необходимости уплаты НДС предпринимателю стало известно по результатам мероприятий налогового контроля, проведенных инспекцией, порядок реализации права на освобождение от НДС НК РФ не предусмотрен.

Однако отсутствие установленного порядка не означает, что указанное право не может быть реализовано предпринимателем или юридическим лицом.

Так, например, на момент наступления срока для подтверждения права на освобождение от НДС, предприниматель мог не считать себя обязанным по его уплате. ИП считал, что находится на ЕНВД. В связи с этим он не мог исполнить обязанность по подаче в налоговый орган соответствующего уведомления об освобождении и подтверждающих документов.

Таким образом, если предприниматель имел в спорном периоде , доначисление инспекцией налога, пеней и штрафов является незаконным.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей