Выпущена версия 2.2.1 конфигурации "Комплексная автоматизация"

Выпущена версия 2.2.1 конфигурации "Комплексная автоматизация" (ред. 2.2) для "1С:Предприятия 8".

Новое в версии

Планирование

Реализован ряд возможностей, которые позволяют упростить процедуру планирования:

  • настройка видов планов по соответствующим гиперссылкам в рамках сценария планирования;
  • формирование планов на основании других планов со статусом, заданным в сценарии планирования;
  • формирование планов на основании источников планирования, данные по которым отбираются по соответствующим статусам ранее созданных документов планирования;
  • новые формулы для расчета количества в документах планирования;
  • установка количества периодов в виде плана, в рамках которого выполняется планирование. По умолчанию план будет создан на указанное количество периодов;

Новый способ планирования "Скользящее" планирование

"Скользящее" планирование обеспечивает замещение пересекаемых планов в одном периоде. При скользящем планировании поддерживается возможность редактирования значений предыдущих планов и поддержки этих планов в актуальном состоянии на определенные периоды времени. При этом предыдущие планы становятся неактуальными.

Для согласования планов добавлены новые роли. В зависимости от роли пользователи могут утверждать соответствующие документы планирования.

При формировании заказов поставщикам по плану появляются новые возможности:

  • выбор поставщика по зарегистрированным ценам. Позволяет выбрать поставщик по наиболее оптимальным ценам поставки;
  • анализ статистики поставок по поставщикам;

При планировании графиков поступления в рамках формирования заказов поставщикам по планам закупок поддерживается:

  • разбиение длительных графиков поступления на более мелкие графики (например, поставки с периодичностью в «Месяц» можно распределить на четыре недели);
  • разбиение/распределение большого объема поставок на более мелкий объем поставок на соответствующие периоды поступления. Такая возможность позволяет формировать планы на долгосрочные периоды поступления, которые в момент формирования заказов по планам можно распределить на краткосрочные периоды поступления.

Продажи

При отражении операции возврата товаров от клиента можно указать себестоимость возвращаемых товаров. Задать себестоимость можно одним из способов:

  • . Себестоимость будет считаться равной стоимости возвращаемого товара.
  • . Значение себестоимости будет установлено равным тому значению, которое было зафиксировано при продаже товаров.
  • . Можно ввести произвольное значение или заполнить значение себестоимости в соответствии с указанным видом цен.
  • Вводится в валюте управленческого учета, пересчет в валюту регламентированного учета производится вручную.

В рамках обмена с Государственной информационной системой маркировки товаров предусмотрены различные возможности, основанные на требовании законодательных актов:

  • заказ и учет контрольных (идентификационных) знаков;
  • маркировка меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками;
  • использование торгового оборудования;
  • перемаркировка товаров;
  • получение маркированной продукции;
  • отгрузка маркированной продукции оптовым покупателям;
  • продажа маркированной продукции конечным покупателям;
  • возврат маркированной продукции клиентом;
  • возврат маркированной продукции поставщику;
  • списание испорченной маркированной продукции.

Склад и доставка

Поддерживается использование накладной в качестве распоряжения на приемку товаров на ордерном складе. Оформление приемки в разрезе накладной упрощает работу кладовщика на складе приемки товаров, когда партии товаров по заказу не совпадают с партиями товаров поставки. Такой вариант приемки удобен, когда поставка товаров осуществляется несколькими партиями в рамках одного заказа или поставка товаров оформляется по нескольким заказам.

Каким документом можно дать распоряжение на приемку товаров (заказ или накладная) определяется в поле . Установленный вариант оформления приходного ордера используется, если соглашения в информационной базе не ведутся или документ (заказ/накладная) оформляется без указания соглашения.

Для оформления накладных по операциям внутреннего товародвижения предусмотрено специализированное рабочее место , используя которое можно отражать различные хозяйственные операции внутреннего товародвижения (внутренняя передача товаров, перемещение товаров, списание на расходы и др.).

Для комплексной работы с внутренними документами оптимизировано рабочее место . Использование данного рабочего места предоставляет расширенные возможности, поскольку позволяет создавать документы как по хозяйственным операциям, так и по видам документов.

В рамках данного рабочего места предлагается:

  • переход к рабочему месту по оформлению накладных внутреннего товародвижения;
  • контроль и анализ неоформленных недостач и излишков, которые возникли в рамках проведенной инвентаризации;
  • переход к помощнику оформления складских актов, в случае наличия неоформленных недостач, излишков. Используя помощник можно отразить операции списания недостач товаров, оприходования излишков товаров, порчу товаров и пересортицу товаров.

Выполнено большое количество изменений, которые касаются отдельных элементов формы и внешнего вида формы в целом. Отличительными особенностями интерфейса является крупный шрифт и оптимизация рабочего пространства.

Закупки

Добавлен общий реестр документов, который объединяет все документы закупки .

Отдельно выделены списки распоряжений на оформление накладных:

  • Накладные к оформлению;
  • ГТД к оформлению;
  • Заявления о ввозе к оформлению.

При оформлении приемки по заказам или по накладным приемка товаров может быть детализирована по конкретным документам или оформлена в рамках соглашения. Если на предприятии используются соглашения, то порядок приемки товаров определяется непосредственно в соглашении (). При использовании соглашений можно для каждого поставщика уточнить используемый вариант приемки товаров на склад.

В рамках механизма оформления приходного ордера предлагаются различные инструменты, использование которых позволяет выполнить ряд определенных задач:

  • проконтролировать процесс приемки товаров на склад;
  • переоформить накладные в соответствии с фактически принятыми товарами;
  • оформить акт о расхождениях.

Казначейство

Дополнен инструментарий, использующийся для оплаты прочих контрактов в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 № 275-ФЗ:

  • присоединение файлов подтверждающих документов в прочих договорах и заявках на расходование денежных средств;

  • поддержка оплаты за счет средств ГОЗ в рамках договоров кредитов и депозитов;

  • поддержка оплаты за счет средств ГОЗ в рамках договоров между организациями;

  • пакетное формирование документов списания безналичных денежных средств.

Предусмотрена печать единого авансового отчета в рамках отражения следующих операций:

  • оплаты поставщикам и расходов;

  • поступления товаров и относимых на расходы услуг через подотчетное лицо;

  • поступления денежных документов через подотчетное лицо.

Обеспечивается формирование авансового отчета о расходах и оплатах поставщикам в разрезе нескольких валют. Такая возможность обеспечивается за счет режима , установленного в документе авансового отчета.

Расширен список документов движения денежных средств, при оформлении которых используется аналитика Подразделение.

Обеспечена возможность указания в платежных документах списания и поступления ставки НДС и суммы НДС. За счет этой возможности обеспечивается автоматическое формирование счетов-фактур на аванс с учетом НДС, выделенных в платежных документах.

Добавлен вывод информации о суммах НДС в отчет о движении денежных средств в соответствии с ПБУ 23.2011. Наличие такой информации позволяет получить более точное представление о финансовом положении и платежеспособности компании.

В целях расчетов суммы документа и суммы взаиморасчетов в документе можно указать произвольный курс взаиморасчетов. Курс можно изменить вручную или выбрать нужный курс из списка. В списке доступны курсы на пять предыдущих дней. Предусмотрена также возможность выбора курса валюты на любую произвольную дату. При зачете оплаты по документу можно изменить сумму в валюте взаиморасчетов. То есть можно указать, что указанная сумма в валюте платежа погашает определенную сумму в валюте взаиморасчетов. Изменяя сумму взаиморасчетов, мы тем самым изменяем курс, по которому погашается сумма задолженности авансовым платежом.

При оформлении зачета оплаты в документе можно изменить сумму (например, указать частичную сумму зачета оплаты по конкретному платежному документу). При зачете оплаты по документу можно изменить и сумму в валюте взаиморасчетов. Изменение суммы взаиморасчетов, сопровождается изменением курса, по которому погашается сумма задолженности авансовым платежом.

При ведении взаиморасчетов в рублях предусмотрена возможность оплаты в рублях. В документах, валюта взаиморасчетов которых установлена рубли, а валюта документа, отлична от рубля, предусмотрен выбор варианта оплаты. Можно выбрать один из двух вариантов: оплата в рублях или оплата в валюте.

Бюджетирование

Упрощение процедуры выгрузки и загрузки модели бюджетирования

Для обеспечения обмена бюджетными моделями между информационными базами реализована возможность выгрузки/загрузки модели бюджетирования. Для упрощения данной процедуры предусмотрен отдельный помощник, в рамках которого осуществляются все необходимые настройки.

Оптимизация механизма редактирования больших бюджетов

На этапе подготовки бюджетной формы можно добавлять несколько видов бюджетов (с разными аналитиками планирования). В результате этап, связанный с вводом нового экземпляра бюджета, содержит необходимые настройки вводимого бюджета.

Режимы формирования экземпляра бюджета

При создании нового экземпляра бюджета можно выбрать режим его формирования: в виде табличного документа или в виде редактирования списка. По умолчанию предлагается ввод в форме табличного документа.

Для ускорения работы с бюджетами, имеющими сложную табличную структуру, предусмотрены настройки позволяющие хранить в системе рассчитанные данные, а также осуществлять отложенную процедуру записи документа.

Повышение скорости расчета итогов при построении бюджетных форм

Для оценки корректности используемых в ячейках бюджетной формы подходов по получению итоговых данных с целью повышения скорости их расчета добавлен новый отчет

Финансовый результат и контроллинг

Реализована возможность изменения параметров первичной регистрации расходов или оформленного возникновения дохода:

  • в ходе операции можно поменять объект отнесения (подразделение), статью расхода/дохода, изменить аналитику статей;
  • доступны два варианта выполнения операции:
    • изменение только в рамках управленческого учета - исправления вносятся только для отражения в управленческом балансе;
    • изменение в управленческом и регламентированном учете – полное изменение параметров регистрации расходов или доходов.

Улучшение механизма ввода/вывода денежных средств по направлениям деятельности

Принадлежность денежных средств к направлению деятельности может быть задана:

  • размещением денежных средств в выделенных под направление деятельности кассах или на расчетных счетах;
  • условным выделением в рамках общих остатков денежных средств - принадлежность денежных средств определяется по корреспонденции поступления и списания денежных средств в разрезе направлений деятельности.

Выделение сумм под направление деятельности без физического перемещения денежных средств реализуется документами Ввод/вывод денежных средств по направлению.

Обособленный учет затрат по направлениям деятельности и расчет себестоимости выпускаемой продукции

Реализованы обособленные по направлениям деятельности учет затрат и расчет себестоимости выпускаемой продукции.

При распределении затрат на выпуск применяются следующие правила:

  • затраты, для которых указано направление деятельности, распределяются по базе распределения с учетом отборов по данному направлению;
  • затраты, для которых направление деятельности не указано, распределяются по базе распределения, сформированной без учета указания направления деятельности.

Новые возможности по формированию управленческого баланса

Для управленческого баланса предусмотрены в различных режимах три варианта формирования:

  • по направлениям деятельности;
  • организациям;
  • временным периодам.

Новая версия партионного учета "Версия 2.2"

Представлена новая версия партионного учета, основанная на измененной структуре данных и обеспечивающая поддержку схемы нового производства. Значение новое версии может быть установлено с определенной даты (даты начала месяца).

В рамках новой версии поддерживается:

  • автоматический переход со способов оценки стоимости По средней стоимости или ФИФО (взвешенная оценка) на ФИФО (скользящая оценка) и обратно;
  • использование различных способов оценки стоимости товаров для всех организаций, включенных в систему "Интеркампани".

Взаиморасчеты по "Интеркампани" в разрезе договоров

Оформлять внутрифирменные продажи и вести расчеты между организациями можно в рамках договоров.

Если расчеты между организациями ведутся напрямую, то в качестве объекта расчетов в документах движения денежных средств можно использовать договоры между организациями.

При ведении расчетов через посредника в документах внутрифирменных продаж доступно указание договоров с посредником (С поставщиком/исполнителем, С покупателем/заказчиком, С комиссионером, С комитентом).

Расширение способов зачета оплаты при оформлении внутрифирменных продаж

При оформлении внутрифирменных продаж зачесть оплату можно следующими способами (кнопка Зачет оплаты):

  • На стороне отправителя/комитента;
  • На стороне получателя/комиссионера.

По результату выполнения зачета оплаты одним из способов (например, На стороне комитента), система автоматически предлагает зачет аналогичных платежей вторым способом (На стороне комиссионера), уведомляя об этом пользователя в виде соответствующего сообщения.

Внеоборотные активы

  • Доступна инвентаризация объектов незавершенного строительства и основных средств до момента их ввода в эксплуатацию;
  • Предусмотрена возможность регистрации объектов эксплуатации для целей имущественного налогообложения;
  • Добавлена регистрация земельных участков, транспортных средств для целей имущественного налога;
  • Доступно изменение способов отражения имущественных налогов;
  • Обеспечен ввод начальных остатков переданных в аренду основных средств и переданных в аренду предметов лизинга.

Регламентированный учет

Учет доходов и расходов при совместном использовании ОСНО и ЕНВД

В соответствии с п.9 ст.274 НК РФ реализован учет доходов и расходов при совместном использовании ОСНО и ЕНВД.

В организациях, совмещающих ЕНВД с основной системой налогообложения (ОСНО), можно выделять группы расходов по видам деятельности:

  • расходы, относящиеся только к основной деятельности и подлежащие налогообложению на общих основаниях (ОСНО);
  • расходы, относящиеся только к ЕНВД;
  • расходы, относящиеся одновременно к деятельности, облагаемой ЕНВД, и к деятельности по ОСНО. Такие расходы подлежат распределению в конце месяца.

Поддерживается автоматическое заполнение приложения №5 реестров по НДС. Заполнение выполняется в рамках специализированного рабочего места на основании зарегистрированных в системе таможенных деклараций.

Доступно автоматическое заполнение различных форм статистики при помощи соответствующих команд прикладного решения.

Обеспечено заполнение статистической формы перемещения товаров на основании заявления о ввозе товаров из ЕАЭС (Постановление Правительства РФ от 07.12. 2015 № 1329).

Для ведения учета входящего НДС предлагаются дополнительные возможности:

  • указание документов реализации на субконто счета 19.07 "НДС по товарам, реализованным по ставке 0 % (экспорт)";
  • корректировка вида деятельности НДС;
  • указание вида деятельности НДС для внеоборотных активов.

Для повышения удобства работы по настройке счетов учета в рабочее место внесены интерфейсные изменения:

  • закладки, на которых выполняется заполнение счетов учета, представлены в виде соответствующих гиперссылок на отдельной панели управления ссылками;
  • панель ссылок можно свернуть;
  • добавлено уведомление пользователя в виде пиктограммы, свидетельствующей о необходимости настройки счетов учета.

Прикладное решение позволяет определить период, начиная с которого будут отражаться хозяйственные операции в регламентированном учете и выполняться закрытие месяца на основании данных бухгалтерского и налогового учета. На указанную дату начала ведения регламентированного учета на основании данных оперативного учета.

Поддержка корреспонденции со статьями активов/пассивов

Расширен список документов, поддерживающих корреспонденцию со статьями активов/пассивов.





Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей