Пособие по безработице: в 2017 году власти хотят изменить порядок выплат

Минтруд РФ разработал проект правительственного постановления о размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год.

Текст документа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Данный проект предполагает сохранить на 2017 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия в размере 4 900 рублей.

Вместе с тем, Минтруд уточняет, что такой размер пособия по безработице будет действовать до принятия поправок в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Текст этого законопроекта также опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Так, в частности, новый закон позволит установить минимальную величину пособия по безработице в размере 2 000 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 8 000 рублей.

При этом по новому закону будут выплачивать только гражданам, которые уволены в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы.

В отношении других категорий граждан, признанных безработными, решение о назначении пособия приниматься не будет, за исключением впервые ищущих работу (ранее не работавших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, в настоящее время пособие назначается всем безработным гражданам, как имевшим ранее оплачиваемую работу, так и впервые ищущим работу, а также стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва и уволенным за нарушение трудовой дисциплины.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей