ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 10% годовых

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила сегодня по итогам заседания Совета директоров Центробанка, что совет принял решение снизить ключевую ставку с 10,5% до 10,00% годовых.

Глава ЦБ РФ пояснила: «Мы отмечаем, что инфляция в годовом выражении существенно замедлилась – c 7,2% в июле до 6,6% в середине сентября, что соответствует нашему базовому прогнозу. В августе возобновилось снижение инфляционных ожиданий, сохраняется сберегательная модель поведения населения. Динамика показателей экономики очень неоднородна, и говорить о переходе к устойчивым темпам роста пока рано. Для того чтобы инфляция продолжала и дальше уверенно снижаться к 4% в конце 2017 года, денежно-кредитные условия в экономике должны оставаться умеренно жесткими. В этих целях необходимо сохранение ключевой ставки на уровне 10% как минимум до начала следующего года».

«Мы будем рассматривать возможность ее снижения не ранее I–II кварталов 2017 года. Это следует из наших оценок с учетом обновленного макроэкономического прогноза, который будет представлен сегодня в Докладе о денежно-кредитной политике», - приводит слова Эльвиры Набиуллиной, сайт ЦБ РФ.

Напомним, что все пени нужно рассчитывать исходя из ставки рефинансирования. Но с этого года ее размер приравнивается к ключевой ставке (указание ЦБР от 11.12.2015 №3894-У).

В учетных программах «1С:Предприятие 8» размер ставки рефинансирования (ключевой ставки) поддерживается в актуальном состоянии.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей