Минфин выступил против льгот по НДС для исполнителей гособоронзаказа

Минфин выступил против освобождения от уплаты НДС исполнителей гособоронзаказа при получении ими авансовых платежей, поступивших на отдельные счета в рамках госконтрактов, до момента использования данных платежей.

Соответствующие комментарии министерства приведены в письме от 18.08.2016 № 03-07-11/48423.

Ведомство поясняет, что моментом определения налоговой базы по НДС признается наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо день их оплаты (частичной оплаты). Это определено пунктом 1 статьи 167 НК РФ.

В связи с этим, в случае если оплата производится до отгрузки, моментом определения базы по НДС является день этой оплаты полной или частичной.

Вместе с тем, налогоплательщики имеют право до отгрузки своих товаров принимать к вычету суммы НДС, предъявленные им поставщиками до их фактической оплаты.

Таким образом, компенсируется суммами налога, принятыми к вычету по приобретенным, в том числе неоплаченным товарам (работам, услугам).

Напомним, подробно о том, как в 1С настроить функциональность, вести обособленный учет плановых показателей и кассового исполнения обязательств, а также хранить все необходимые сведения по госконтракту, мы писали в статье «Государственный оборонный заказ: учет контрактов и платежей в 1С».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей