Реорганизация фирмы: надо ли вновь уведомлять о применении УСН

Минфин РФ в своем письме от 19.08.2016 № 03-11-03/2/48777 сообщил, надо ли фирме после реорганизации уведомлять налоговые органы о применении УСН, если до реорганизации она применяла этот спецрежим.

В письме отмечается, что при преобразовании юрлица из одного вида в другой (изменении организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо. В этой связи, на него распространяется , который предусмотрен для вновь созданных организаций.

Так, в частности, вновь возникшее юрлицо вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве.

Например, фирма, реорганизованная путем преобразования ЗАО в ООО, до реорганизации применявшая УСН, должна уведомить налоговый орган о переходе на данный спецналоговый режим в 30-дневный срок.

Если такая организация не уведомила налоговый орган о переходе на УСН в течение 30 дней с даты постановки на учет, то она не вправе применять УСН.

В данном случае такая организация должна применять и уплачивать, соответственно, налог на прибыль, НДС и другие виды налогов.

Вместе с тем, напоминаем, что судьи придерживаются иной точки зрения по данному вопросу.

Регистрация на семинар

  • 1С-Отчетность за 9 месяцев. В центре внимания – 6-НДФЛ
  • НДС в «1С:Бухгалтерии 8» на практических примерах
  • Проявляем должную осмотрительность. Новый сервис «1СПАРК Риски» для снижения налоговых рисков
  • 1С-ЭДО – нормативное регулирование и обмен документами по новым форматам в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Переход на онлайн-кассы с передачей данных о продажах в ФНС и другие изменения в нормативном регулировании торговли. Поддержка в решениях 1С
Подробнее


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей