НДС: как в 1С отразить вычет при экспорте в страны ЕАЭС

С 1 июля 2016 года вступили в силу положения Федерального закона от 30.05.2016 № 150-ФЗ, которые существенно изменили порядок вычета «входного» НДС для налогоплательщиков, осуществляющих .

Так, в частности, отношении приобретенных товаров, работ или услуг, принятых на учет с 1 июля 2016 года, такие экспортеры несырьевых товаров могут применяться в общем порядке.

В «1С:Предприятии 8» поддерживаются данные изменения в порядке применения .

Напомним, экспортерами товаров в страны применяется нулевая . Для ее обоснования необходимо представить в налоговый орган определенный комплект документов.

В этой связи экспортеру необходимо соответствующим образом настроить программу «1С:Бухгалтерия 8». Начать следует с того, что на закладке НДС формы Учетная политика надо установить флаг Ведется раздельный учет входящего НДС и Раздельный учет НДС на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям».

Далее в настройках Параметры учета по гиперссылкам Настройка плана счетов и По контрагентам, счетам-фактурам полученным и способам учета для параметра Учет сумм НДС по приобретенным ценностям ведется следует установить флаг в строке со значением По способам учета.

Подробней о том, как экспортерам в настроить программу «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0, отразить в ней отгрузку товаров и поступление оплаты, а также воспользоваться новым порядком заявления вычетов НДС, читайте в статье .

Регистрация на семинар

  • 1С-Отчетность за 9 месяцев. В центре внимания – 6-НДФЛ
  • НДС в «1С:Бухгалтерии 8» на практических примерах
  • Проявляем должную осмотрительность. Новый сервис «1СПАРК Риски» для снижения налоговых рисков
  • 1С-ЭДО – нормативное регулирование и обмен документами по новым форматам в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Переход на онлайн-кассы с передачей данных о продажах в ФНС и другие изменения в нормативном регулировании торговли. Поддержка в решениях 1С
Подробнее


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей